Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

Giro d'Italia: Bisherige Sieger



Fünffach-Sieger:

Alfredo Binda: 1925, 1927, 1028, 1929, 1933 (1930 bekam Binda 22 500 Lire bezahlt, damit er nicht zum Start antrat - genau die Summe, die er im Falle eines Sieges erhalten hätte)

Fausto Coppi: 1940, 1947, 1949, 1952, 1953

Eddy Merckx: 1968, 1970, 1972, 1973, 1974

 

Etappenrekord:

Mario Cipollini: 42 Etappensiege (1989 - 2003)

Alfredo Binda: 41 Etappensiege

 

deutsche Etappensieger:

Hermann Buse: 1932, 2. Etappe

Rudi Altig: 1966, 2. Etappe; 1967, 2. Etappe

Dietrich Thurau: 1978, Prolog 2 km und 4. Etappe

Gregor Braun: 1983, 14. Etappe

Andreas Kappes: 1988, 7. Etappe

Udo Bölts: 1992, 18. Etappe

Marcel Wüst: 1997, 7. Etappe

Danilo Hondo: 2001, 2. und 3. Etappe

Stefan Schumacher: 2006, 3. und 18. Etappe

Jan Ullrich: 2006, 11. Etappe EZF 50 km 

Robert Förster: 2006, 21. Etappe; 2007, 5. Etappe

John Degenkolb: 2013, 5. Etappe

Marcel Kittel: 2014, 2., 3. Etappe

 



Jahr 
1. Platz 
2. Platz 
3. Platz 
 
 
 
 
1909 
GANNA Luigi  
GALETTI Carlo 
ROSSIGNOLI Giovanni 
1910 
GALETTI Carlo  
PAVESI Eberardo 
GANNA Luigi 
1911 
GALETTI Carlo  
ROSSIGNOLI Giovanni 
GERBI Giovanni 
1912 
Team: ATALA  
PEUGEOT 
GERBI 
1913 
ORIANI Carlo  
PAVESI Eberardo 
AZZINI Giuseppe 
1914 
CALZOLARI Alfonso  
ALBINI Pierino 
LUCOTTI Luigi 
1919 
GIRARDENGO Costante  
BELLONI Gaetano  
BUYSSE Marcel (Frankreich) 
1920 
BELLONI Gaetano  
GREMO Angelo 
ALAVOINE Jean (Frankreich) 
 
 
 
 
 
 
 
 
1921 
BRUNERO Giovanni  
BELLONI Gaetano 
AYMO Bartolomeo 
1922 
BRUNERO Giovanni  
AIMO Bartolomeo 
ENRID Giuseppe 
1923 
GIRARDENGO Costante  
BRUNERO Giovanni  
AYMO Bartolomeo 
1924 
ENRICI Giuseppe  
FEDERICO Gay 
GABRIELLI Angiolo 
1925 
BINDA Alfredo  
GIRARDENGO Costante  
BRUNERO Giovanni 
1926 
BRUNERO Giovanni  
BINDA Alfredo 
BRESCIANI Arturo 
1927 
BINDA Alfredo  
BRUNERO Giuvanni 
NEGRINI Antonio 
1928 
BINDA Alfredo  
PANCERA Giuseppe 
AYMO Bartolomeo 
1929 
BINDA Alfredo  
PIEMONTESI Domenico 
FRASCARELLI Leonida 
1930 
MARCHISIO Luigi  
DEMUYSERE Joseph (Belgien) 
GRANDI Allegro 
 

ab 1931 
 
 
1931 
CAMUSSO Francesco  
CIACOBBE Luigi 
MARCHISIO Luigi 
1932 
PESENTI Antonio  
DEMUYSERE Joseph (Belgien) 
BERTONI Remo 
1933 
BINDA Alfredo  
DEMUYSERE Joseph (Belgien) 
PIEMONTESI Domenico 
1934 
GUERRA Learco  
CAMUSSO Francesco 
CAZZALANI Giovanni 
1935 
BERGAMASCHI Vasco  
MARTANO Giuseppe 
OLMO Giuseppe 
1936 
BARTALI Gino  
OLMO Giuseppe 
CANAVESI Severino 
1937 
BARTALI Gino  
VALETTI Giovanni 
MOLLO Enrico 
1938 
VALETTI Giovanni  
CECCHI Ezio 
CANAVESI Severino 
1939 
VALETTI Giovanni  
BARTALI Gino 
VICINI Mario 
1940 
COPPI Fausto  
MOLLO Enrico 
COTTUR Giordano 
 
 
 
 
 
 
 
 
1946 
BARTALI Gino  
COPPI Fausto 
ORTELLI Vito 
1947 
COPPI Fausto  
BARTALI Gino 
BRESCI Giulio 
1948 
MAGNI Fiorenzo  
CECCHI Ezio 
COTTUR Giordano 
1949 
COPPI Fausto  
BARTALI Gino 
COTTUR Giordano 
1950 
KOBLET Hugo (Schweiz)  
BARTALI Gino 
MARTINI Alfredo 
 
 
 
 
 
 
 
 
1951 
MAGNI Fiorenzo  
VAN STEENBERGEB Rik (Belgien) 
KÜBLER Ferdy (Schweiz) 
1952 
COPPI Fausto  
MAGNI Fiorenzo 
KÜBLER Ferdy (Schweiz) 
1953 
COPPI Fausto  
KOBLET Hugo (Schweiz) 
FORNORA Pasquale 
1954 
CLERICI Carlo (Schweiz)  
KOBLET Hugo (Schweiz) 
ASSIRELLI Nino 
1955 
MAGNI Fiorenzo  
COPPI Fausto 
NENCINI Gastone 
1956 
GAUL Charly (Luxemburg)  
MAGNI Fiorenzo 
COLETTO Agostino 
1957 
NENCINI Gastone  
BOBET Louison (Frankreich) 
BALDINI Ercole 
1958 
BALDINI Ercole  
BRANKART Jean (Belgien) 
GAUL Charly 
1959 
GAUL Charly (Luxemburg)  
ANQUETIL Jaques (Frankreich) 
RONCHINI Diego 
1960 
ANQUETIL Jacques (Frankreich)  
NENCINI Gastone 
GAUL Charly 
 
 
 
 
 
 
 
 
1961 
PAMBIANCO Arnaldo  
ANQUETIL Jaques (Frankreich) 
SUAREZ Antonio (Spanien) 
1962 
BALMAMION Franco  
MASSIGNAN Imerio 
DEFILIPPIS Nino 
1963 
BALMAMION Franco  
ADORNI Vittorio  
ZANCANARGO Giorgio 
1964 
ANQUETIL Jacques (Frankreich)  
ZILIOLO Italo 
DE ROSSO Guido 
1965 
ADORNI Vittorio  
ZILIOLO Italo 
GIMONDI Felice 
1966 
MOTTA Gianni  
ZILIOLO Italo 
ANQUETIL Jacques (Frankreich) 
1967 
GIMONDI Felice  
BALMAMION Franco 
ANQUETIL Jacques (Frankreich) 
1968 
MERCKX Eddy (Belgien)  
ADORNI Vittorio  
GIMONDI Felice 
1969 
GIMONDI Felice  
MICHELOTTO Claudio 
ZILIOLI Italo 
1970 
MERCKX Eddy (Belgien)  
GIMONDI Felice 
VANDENBOSSCHE Martin (Belgien) 
 
 
 
 
 
 
 
 
1971 
PETTERSON Gösta (Schweden)  
VAN SPRINGEL Herman (Belgien) 
COLOMBO Ugo 
1972 
MERCKX Eddy (Belgien)  
FUENTE Jose Manuel (Spanien) 
GALDOS Francisco (Spanien) 
1973 
MERCKX Eddy (Belgien  
GIMONDI Felice 
BATTAGLIN Giovanni 
1974 
MERCKX Eddy (Belgien  
BARONCHELLI Gianbattista 
GIMONDI Felice 
1975 
BERTOGLIO Fausto 
GALDOS Francisco (Spanien) 
GIMONDI Felice 
1976 
GIMONDI Felice  
DE MUYNCK Johan (Belgien) 
BERTOGLIO Fausto 
1977 
POLLENTIER Michel (Belgien)  
MOSER Francesco 
BARONCHELLI G. 
1978 
DE MUYNCK Johan (Belgien)  
BARONCHELLI Gianbattista 
MOSER Francesco 
1979 
SARONNI Giuseppe  
MOSER Francesco 
JOHANSSON Bernt (Schweden) 
1980 
HINAULT Bernard (Frankreich)  
PANIZZA Vladimiro 
BATTAGLIN Giovanni 
 
 
 
 
 
 
 
 
1981 
BATTAGLIN Giovanni  
PRIM Tommy (Schweden) 
SARONNI Giuseppe 
1982 
HINAULT Bernard (Frankreich)  
PRIM Tommy (Schweden) 
CONTINI Silvano 
1983 
SARONNI Giuseppe  
VISENTI Roberto 
FERNANDEZ Alberto (Spanien) 
1984 
MOSER Francesco  
FIGNON Laurent (Frankreich) 
ARGENTIN Moreno 
1985 
HINAULT Bernard (Frankreich)  
MOSER Francesco 
LEMOND Greg (USA) 
1986 
VISENTINI Roberto  
Saronni Guiseppe 
MOSER Francesco 
1987 
ROCHE Stephen (Irland)  
MILLAR Robert (GBR) 
BREUKINK Erik (Niederlande) 
1988 
HAMPSTEN Andrew (U.S.A.)  
BREUKINK Erik (Niederlande) 
ZIMMERMANN Urs (Schweiz) 
1989 
FIGNON Laurent (Frankreich)  
GIUPONNI Flavio 
HAMPSTEN Andrew (USA) 
1990 
BUGNO Gianni  
MOTTET Charly (Frankreich) 
GIOVANNETTI Marco 
 
 
 
 
 
 
 
 
1991 
CHIOCCIOLI Franco  
CHIAPUCCI Claudio 
LELLI Massimiliano 
1992 
INDURAIN Miguel (Spanien)  
CHIAPUCCI Claudio 
CHIOCCIOLI Franco 
1993 
INDURAIN Miguel (Spanien)  
UGRUMOV Pjotr (Lettland) 
CHIAPPUCCI Claudio 
1994 
BERZIN Eugeni (Russland)  
PANTANI Marco 
INDURAIN Miguel (SPANIEN) 
1995 
ROMINGER Tony (Schweiz)  
BERZIN Jevgeni (Russland) 
UGRUMOV Piotr (RUSSLAND) 
1996 
TONKOV Pavel (Russland)  
ZAINA Enrico 
OLANO Abraham (Spanien) 
1997 
GOTTI Ivan  
TONKOV Pavel (Russland) 
GUERINI Giuseppe 
1998 
PANTANI Marco  
TONKOV Pavel (Russland) 
GUERINI Giuseppe 
1999 
GOTTI Ivan  
SAVOLDELLO Paolo 
SIMONI Gilberto 
2000 
GARZELLI Stefano  
CASAGRANDE Francseco 
SIMONI Gilberto 
 
 
 
 
 
 
 
 
2001 
SIMONI Gilberto  
OLANO Abraham (Spanien) 
OSA Unai (Spanien) 
2002 
SAVOLDELLI Paolo  
HAMILTON Taylor (USA) 
CAUCCHIOLI Pietro 
2003 
SIMONI Gilberto  
GARZELLI Stefano 
POPOVYCH Yaroslav (Ukraine) 
2004 
CUNEGO Damiano 
HONCHAR Sergej (Ukraine) 
SIMONI Gilberto 
2005 
SAVOLDELLI Paolo 
SIMONI Gilberto 
RUJANO GUILLEN Jose (Venezuela) 
2006 
BASSO Ivan 
GUTIERREZ CATALUNA José E. (Spanien) 
SIMONI Gilberto 
2007 
DI LUCA Danilo 
SCHLECK Andy (Lux) 
MAZZOLENI Eddy 
2008  
CONTADOR Alberto  
RICCO Riccardo  
BRUSEGHIN Marzio 
2009 
MENCHOV, Denis 
SASTRE, Carlos 
2010 
BASSO, Ivan 
ARROYA, David 
NIBALI, Vincenzo 
 
 
 
2011 
SCARPONI, Michele 
NIBALI, Vincenzo 
GADRET, Jean 
2012 
HESJEDAL, Ryder 
RODRIGUEZ, Joaquin 
DE GENDT, Thomas 
2013 
NIBALI, Vincenzo 
URAN, Rigoberto 
EVANS, Cadel 
2014 
QUINTANA, Nairo Alexander 
URAN, Rigoberto 
ARU, Fabio 
2015 
CONTADOR, Alberto (Esp) 
ARU, Fabio (Ita)  
LANDA Mikel (Esp) 
2016 
NIBALI, Vincenzo (Ita) 
CHAVES, Esteban (Col) 
VALVERDE, Alejandro (Esp) 
2017 
DUMOULIN, Tom (Ned) 
QUINTANA, Nairo (Col) 
NIBALI, Vincenzo (Ita) 


Die kompletten Teilnehmer- und Ergebnislisten gibt es >>> hier


Gazzetta durchsuchen:

 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum